名前 | KEI | 年齢 | 28歳 | 性別 | 男性 |
【自己紹介】
僕は、1年間浪人し、大学受験を失敗しており ます。なので、生徒のわからないところや、つま づき易いポイントなどもわかります! また、自分は温厚な性格をしており、フレンドリ ーなので質問のし易い雰囲気を作れると自負して います。 【問題集など】 問題集は、自作のプリントを用いて指導します。 ポイントをしっかり抑えれるように作っているの で期待してください!質問にはどんなものにも対 応します! 【指導実績】 現在指導 立命館慶祥高校2年(北海道大学総合理系志望) 立命館慶祥高校3年(北海道大学総合文系志望) 札幌光星高校ステラ1年(志望大学未定) 岩見沢光陵中学校2年(岩見沢東高校志望) など、過去にもたくさんの生徒を教えてきていま す。 是非よろしくお願いします! |
ID | 31741 |
在籍(卒業)大学 | 北海道医療大学 |
職業 | 学生 |
都道府県 | 北海道 |
住所 | 美唄市西 |
指導可能都道府県 | 北海道 |
指導可能地域 | 札幌市中央区 , 札幌市北区 , 札幌市東区 , 札幌市白石区 , 札幌市豊平区 , 札幌市南区 , 札幌市西区 , 札幌市厚別区 , 札幌市手稲区 , 札幌市清田区 , 小樽市 , 岩見沢市 , 美唄市 , 江別市 , 三笠市 , 千歳市 , 滝川市 , 砂川市 , 歌志内市 , |
最寄り駅 | 美唄駅 |
指導可能科目 | 【小学生】国語, 【小学生】算数, 【小学生】英語, 【小学生】理科, 【小学生】社会, 【中学生】 国語, 【中学生】数学, 【中学生】英語, 【中学生】理科, 【中学生】社会, 【高校生】 国語(現代文), 【高校生】国語(古典), 【高校生】数学(文系), 【高校生】数学(理系), 【高校生】英語, 【高校生】物理, 【高校生】化学, 【高校生】生物, 【高校生】地学, 【高校生】世界史, 【高校生】日本史, 【高校生】地理, 【高校生】政治・経済, 【高校生】倫理 |
指導可能日時 | すべての曜日で17:00~土日は9:00~ |
希望時給 | 2000円~ |
出身中学校 | 美唄市立中学校 |
出身高校 | 岩見沢東高校 |
指導経験
※「家庭教師」「塾講師」「その他」 |
家庭教師 塾講師 |
備考 |
交通費は車での移動分いただいております。
親身になって指導していきたいと思っています。 |
登録年月日 | 2017年02月13日 |
Q1:「7÷3」が分からない小学生がいます。あなたはどのように教えますか? |
掛け算に直して説明する。 |
Q2:「家庭教師」と「塾」の指導方法の最大の違いは何だと思いますか? |
一人の生徒に集中して、寄り添って教えれるとこ
ろ。 |
Q3:集中力の持続しない生徒を指導する際に気をつけることはなんですか? |
しっかりと生徒を見てあげること |
Q4:勉強の習慣が身についていない生徒を、習慣づけるための工夫を教えて下さい。 |
宿題を適量だし。しっかりと解いてもらう |
Q5:生徒が「何のために勉強をするのか分からない」と言っています。あなたは何と言いますか? |
将来の職業のため。ゲームを買ったり、好きなこ
とをするため |
Q6:生徒との信頼関係を築く上で、最も大切なことは何だと思いますか? |
生徒の得意なことや好きなことの話をする |
北海道の他の先生を探す
家庭教師になりたい方へ(アルバイト・プロ家庭教師募集)
現在先生になりたい方の登録募集中です。
・登録はこちらから
・登録後の内容変更・削除はこちら
・個人契約の指導開始までの流れについてはTo-Lastの利用方法をご覧ください。
北海道の登録家庭教師
▼北海道の市町村区
札幌市 |
函館市 |
小樽市 |
旭川市 |
室蘭市 |
釧路市 |
帯広市 |
北見市 |
夕張市 |
岩見沢市 |
網走市 |
留萌市 |
苫小牧市 |
稚内市 |
美唄市 |
芦別市 |
江別市 |
赤平市 |
紋別市 |
士別市 |
名寄市 |
三笠市 |
根室市 |
千歳市 |
滝川市 |
砂川市 |
歌志内市 |
深川市 |
富良野市 |
登別市 |
恵庭市 |
伊達市 |
北広島市 |
石狩市 |
北斗市 |
当別町 |
新篠津村 |
松前町 |
福島町 |
知内町 |
木古内町 |
七飯町 |
鹿部町 |
森町 |
八雲町 |
長万部町 |
江差町 |
上ノ国町 |
厚沢部町 |
乙部町 |
奥尻町 |
今金町 |
せたな町 |
島牧村 |
寿都町 |
黒松内町 |
蘭越町 |
ニセコ町 |
真狩村 |
留寿都村 |
喜茂別町 |
京極町 |
共和町 |
岩内町 |
泊村 |
神恵内村 |
積丹町 |
古平町 |
仁木町 |
余市町 |
赤井川村 |
南幌町 |
奈井江町 |
上砂川町 |
由仁町 |
長沼町 |
栗山町 |
月形町 |
浦臼町 |
新十津川町 |
妹背牛町 |
秩父別町 |
雨竜町 |
北竜町 |
沼田町 |
幌加内町 |
鷹栖町 |
東神楽町 |
当麻町 |
比布町 |
愛別町 |