名前 | ふる | 年齢 | 29歳 | 性別 | 男性 |
私が最も自信を持ってお教えできる科目は高校
生物です。高校3年生のときは、日本生物学オリ ンピックに出場し金メダルを受賞いたしました。た だ、オリンピック経験者というだけでは毎年何人も いらっしゃいますし、成績と指導の能力が直接結 びついているわけではありません。では、私の強 みは何かといいますと、完全自習で臨んだことで あると考えます。 生物学オリンピックには過去問こそあれ、参考 書は存在いたしません。そのため過去問を何年 分も見返して、どのような傾向の出題なのかを自 己分析する必要があります。また、過去問の分析 だけでは対応できない新出問題にも対応できるよ う、生物学の知識を網羅的に理解しておく必要が あります。私はその勉強を通じて、「生物学の正し い学び方」を学びました。生物学は一般的に暗記 の学問であると言われているようですが、実際は 全くその逆で、論理の学問だと私は思います。大 事なことは名称の暗記ではなく、「正しいストーリ ーの理解」です。そこさえ押さえることができれ ば、受験でどのような問題が出てきても、冷静に 理論立てて解答することができるようになります。 生物学について長々と書いてしまいましたが、そ の勉強法はどの強化にも適用できます。重要なの は、自分が何を分かっていないのかを知り、自分 が今理解しなければならないことは何かを知る 「分析の技術」を身に着けること、そして小手先の 暗記ではない「ストーリーの理解」を心がけること です。この2つは大学受験のみならず、大学入学 後の学問にもそのまま用いることができます。 私は大学受験だけでなく、その先の学問も見据 えて夢を終えるような学生様のお力になれればと 思っております。そのような勉強に少しでも興味を 持たれた方からのご連絡を、お待ちしております。 |
ID | 21797 |
在籍(卒業)大学 | 東京大学在籍 |
職業 | 学生 |
都道府県 | 埼玉県 |
住所 | 所沢市 |
指導可能都道府県 | 東京 埼玉 |
指導可能地域 | 文京区 , 豊島区 , 練馬区 , 清瀬市 , 所沢市 , 朝霞市 , 志木市 , 和光市 , 新座市 , 富士見市 , ふじみ野市 , 三芳町 , |
最寄り駅 | 東所沢 |
指導可能科目 | 【小学生】算数, 【小学生】英語, 【小学生】理科, 【中学生】数学, 【中学生】英語, 【中学生】理科, 【高校生】英語, 【高校生】生物 |
指導可能日時 | 月~水、土の17時以降、その他要相談 |
希望時給 | 5000円~ |
出身中学校 | 所沢市立柳瀬中学校 |
出身高校 | 国立筑波大学附属高等学校 |
指導経験
※「家庭教師」「塾講師」「その他」 |
その他 |
備考 |
■表彰
・筑波大学附属学校教育局教育長表彰 (高校卒 業時) ・東京都高等学校文化連盟表彰 (高校卒業時) ・埼玉県教育委員会模範生徒表彰(学業) (中学 卒業時) ■大会成績 ・日本生物学オリンピック 金メダル (高校3年生) ・Microsoft Imagine Cup Japan 5位 (高校2年生) ・パソコン甲子園 審査員特別賞 (高校2年生) ■資格 ・技術士補(生物工学部門) (大学1年生) ・TOEFL iBT 107点 (高校3年生) ・公害防止管理者大気第一種 (高校1年生) ・甲種危険物取扱者 (中学1年生) ■その他 ・東京大学医学部医学科内定 (平成27年度より 進学) ・通信教育向け大学受験用生物学教材開発経験 あり ・ロシア語指導可 ・GPA 3.8(最大4.0) (東京大学1年夏・冬学期及び 2年夏学期の成績より算出) |
登録年月日 | 2014年09月28日 |
埼玉の他の先生を探す
家庭教師になりたい方へ(アルバイト・プロ家庭教師募集)
現在先生になりたい方の登録募集中です。
・登録はこちらから
・登録後の内容変更・削除はこちら
・個人契約の指導開始までの流れについてはTo-Lastの利用方法をご覧ください。
埼玉県の登録家庭教師
▼埼玉の市町村区
さいたま市 |
川越市 |
熊谷市 |
川口市 |
行田市 |
秩父市 |
所沢市 |
飯能市 |
加須市 |
本庄市 |
東松山市 |
春日部市 |
狭山市 |
羽生市 |
鴻巣市 |
深谷市 |
上尾市 |
草加市 |
越谷市 |
蕨市 |
戸田市 |
入間市 |
鳩ヶ谷市 |
朝霞市 |
志木市 |
和光市 |
新座市 |
桶川市 |
久喜市 |
北本市 |
八潮市 |
富士見市 |
三郷市 |
蓮田市 |
坂戸市 |
幸手市 |
鶴ヶ島市 |
日高市 |
吉川市 |
ふじみ野市 |
伊奈町 |
三芳町 |
毛呂山町 |
越生町 |
滑川町 |
嵐山町 |
小川町 |
川島町 |
吉見町 |
鳩山町 |
ときがわ町 |
横瀬町 |
皆野町 |
長瀞町 |
小鹿野町 |
東秩父村 |
美里町 |
神川町 |
上里町 |
寄居町 |
騎西町 |
北川辺町 |
大利根町 |
宮代町 |
白岡町 |
菖蒲町 |
栗橋町 |
鷲宮町 |
杉戸町 |
松伏町 |